Serie de Casos: Intoxicación por Amlodipino

  • Carlos Fernando Ordoñez Troya Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga
  • Giovanni Paolo González Pazmiño Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga
  • Lupe Nataly Mora Robles Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga
  • María Eduarda Clavijo Izquierdo Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga
Palabras clave: AMLODIPINO, BLOQUEADORES DE LOS CANALES DE CALCIO, ENVENENAMIENTO, CHOQUE, PEDIATRÍA, AMLODIPINE, CALCIUM CHANNEL BLOCKERS, POISONING, SHOCK, PEDIATRICS

Resumen

INTRODUCCIÓN: La intoxicación por distintas drogas es una importante causa de morbimortalidad
en la edad pediátrica. No obstante, la intoxicación por amlodipino, que es un
fármaco dihidropiridinico del grupo de calcioantagonistas ampliamente usado, no se encuentra
bien documentada en Ecuador. El tratamiento se basa en implementar medidas
para el shock clásico, en conjunto con medidas específicas para este tipo de intoxicación.
CASOS CLÍNICOS: Presentamos dos reportes de casos clínicos de pacientes adolescentes
ingresadas en unidad de cuidados intensivos pediátricos (UCIP), por intento autolítico mediante
ingesta de amlodipino en conjunto con otros fármacos.
EVOLUCIÓN: Durante su estancia hospitalaria presentaron cuadros evolutivos distintos. En
ambos casos se necesitó manejo con drogas vasoactivas, modificando su dosis de acuerdo
a respuesta clínica. En los dos casos se administró gluconato de calcio por horario y otras
medidas de soporte descritas en el presente manuscrito. Finalmente, las dos pacientes presentaron
buena evolución y fueron dadas de alta, con previa valoración y seguimiento de
psicología y psiquiatría.
CONCLUSIÓN: La intoxicación por amlodipino ha sido descrita escasamente debido a su
baja frecuencia, a esto se añade el poco conocimiento basado en evidencia; motivos que la
constituyen como un reto diagnóstico y terapéutico. Destacamos, en base a nuestra experiencia,
la importancia de un alto índice de sospecha y de priorizar el inicio de vasopresores
sobre la reanimación hídrica. Adicionalmente, recomendamos documentar la dosis exacta
de ingesta e indagar sobre el consumo de otros fármacos para clasificar adecuadamente
la gravedad de la intoxicación y establecer un plan de tratamiento. Finalmente, la monitorización
y evaluación clínica constante y el apoyo de exámenes de laboratorio guiarán la
conducta.

ABSTRACT

CASE SERIES: AMLODIPINE INTOXICATION

BACKGROUND: Drug poisoning is an important cause of morbidity and mortality in pediatric patients.
However, amlodipine poisoning, a widely used dihydropyridine calcium chanel blocker, is not
fully documented in Ecuador. Treatment consists of classic measures for shock management and
specific measures for this type of intoxication.
CASE REPORTS: We present two case reports, both of teenage patients admitted into the pediatric
intensive care unit for suicide attempt by taking amlodipine and some other drugs.
EVOLUTION: During hospital stay, they presented a different evolutionary course. In both cases vasoactive
drugs were needed, dosage was modified according to clinical course. Also in both patients,
calcium gluconate was administered along with other support measures described in this paper.
Finally, both patients presented a good outcome and were discharged after psychological and psychiatric
assessment and follow up.
CONCLUSION: The low frequency of amlodipine poisoning and the lack of evidence-based knowledge,
constitute it as a diagnostic and therapeutic challenge. Based on our experience, we highlight the
importance of early suspicion and prioritizing the use of vasopressors over fluid resuscitation. Additionally,
we recommend documenting the exact dose of intake and inquiring about consumption of
other drugs to properly classify the severity of the poisoning and stablish the treatment plan. Finally,
constant clinical monitoring and support of laboratory tests will guide the conduct.

Biografía del autor/a

Carlos Fernando Ordoñez Troya, Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga

Especialista en Pediatría, subespecialista en Cuidados Intensivos Pediátricos. Jefe y Médico Tratante de la Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos del Hospital José Carrasco Arteaga. Cuenca, Azuay - Ecuador.

Giovanni Paolo González Pazmiño, Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga

Especialista en Pediatría, con subespecialidad en Cuidados Intensivos Pediátricos. Médico Tratante de la Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos del Hospital José Carrasco Arteaga. Cuenca, Azuay - Ecuador.

Lupe Nataly Mora Robles, Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga

Especialista en Pediatría, con subespecialidad en Cuidados Intensivos Pediátricos. Médico Tratante de la Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos del Hospital José Carrasco Arteaga. Cuenca, Azuay - Ecuador.

María Eduarda Clavijo Izquierdo, Hospital de Especialidades José Carrasco Arteaga

Médica General en Funciones Hospitalarias. Servicio de Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos del Hospital José Carrasco Arteaga. Cuenca, Azuay - Ecuador. 

Publicado
2020-07-31
Cómo citar
1.
Ordoñez Troya CF, González Pazmiño GP, Mora Robles LN, Clavijo Izquierdo ME. Serie de Casos: Intoxicación por Amlodipino. HJCA [Internet]. 31 de julio de 2020 [citado 13 de abril de 2021];12(2):145 -10. Disponible en: http://revistamedicahjca.iess.gob.ec/ojs/index.php/HJCA/article/view/627
Sección
Casos clínicos